Em sua 24º edição, o Shinobi Spirit está em festa, esta completando 10 anos.
Nesta edição, um dos destaques é a presença do ator internacional Lochlyn Munro, conhecido por seu papel em grandes produções, como “As Branquelas”, “Todo Mundo em Pânico”, Freddy X Jason”, e, atualmente, na série da Warner Bros., “Riverdale”; assim como a dubladora Priscila Amorim, que já deu voz a grandes personagens do mundo geek, como a heroína Gamora, de “Guardiões da Galáxia”, a Mulher-Maravilha, nas animações da DC Comics, e de Lisa Simpson, em “Os Simpsons”, para citar alguns; o jovem apresentador e ator Yudi Tamashiro, que conquistou várias gerações ao apresentar o programa “Bom Dia & Cia”, do SBT, entre outros.

Sexta-feira Gratuita – Em uma ação comemorativa dos 10 anos de existência, a nova edição do Shinobi Spirit contará com entrada gratuita na sexta-feira (18), para que todos os curiosos e fãs do segmento possam conferir algumas das atrações do mais tradicional evento geek do Paraná. Na data, os cientistas irmãos do nostálgico “Castelo Rá–Tim-Bum”, Tíbio e Perônio (Flávio de Souza e Henrique Stroeter), marcarão presença no evento e serão os responsáveis por apresentar a segunda edição do Prêmio Cubo de Ouro, única premiação voltada ao universo pop do Brasil.


Programação completa

No primeiro dia de evento (18), que vai das 17h às 21h, a programação contará com, além do Prêmio Cubo de Ouro, desfiles de Cosplays, Final do Campeonato de E-Sports do game FIFA, além de atividades diversas, como jogos de tabuleiro e RPG, e Balada Nerd com DJs convidados para encerrar a noite em grande estilo.

Para o sábado (19), o evento vai das 11h30 às 20h, e conta com a presença da dubladora e atriz Priscila Amorim que falará um pouco  sobre sua experiência ao dar a vida a grandes personagens do mundo geek, além do jogador profissional de e-sports, Mylonzete (Matheus Borges). A programação ainda reúne variados concursos, como de K-Pop, Cosplay (categoria desfile), Shinobikê (Karaokê), assim como a final do Campeonado de E-Sports  de CS-GO e a apresentação musical da banda Kintoun, de Cascável. O grupo conta com um repertório repleto de temas geek, reunindo trailhas de jogos, filmes, séries e animes.

Já no domingo (20), o horário de funcionamento também vai das 11h30 às 20h, a programação conta com os convidados Yudi Tamashiro, o ator Lochlyn Munro, além de concurso de Cosplay, final do campeonato de E-Sports de League of Legends, e a apresentação da Mini Orquestra Multiplayers que homenageará os 20 anos de Naruto, série de mangá que virou febre mundial.


Sexta (18) – Palco Principal

17:00h – Abertura Oficial
17:15h – Improviso com Fred Bola
17:45h – Naruto in concert, com os cantores Michelle Roque e Diego Oliveira 
18:00h – Open Stage
18:30h – Desfile Cosplay (*apenas subcategoria Livre)
19:00h – Prêmio Cubo de Ouro
21:00h – Encerramento

Além das atividades no palco principal, na sexta dia 18/10 teremos:
* Estandes de produtos;
Arena Gamer: Freeplay Consoles, Computadores e jogos retrô;
Sala Cosplay: Inscrições para Desfile (apenas subcategoria livre), SOS Cosplay, Guarda-volumes;

::. O Ginásio Star Con e o Dungeon Terra Média não abrirão na sexta-feira.

Sábado (19) – Palco Principal

11:30h – Matsuri Dance, com Vila Oculta do Pinhão
12:30h – Workshop de K-Pop, com Heron Hayashi 
13:00h – K-Pop Spirit (Concurso de K-Pop)
14:15h – Painel Oficial  Sato Company
15:00h – Convidada: Priscila Amorim (Dubladora) 
16:00h – Convidado: Mylonzete (Pro player) 
17:00h – Concurso Shinobikê (Concurso de karaokê) – Shinobikê Show
18:00h – Concurso de Cosplay (somente categoria Desfile)
19:00h – Balada Nerd/ K-Pop – Dj Jackyzilla e Nanael  
20:00h – Encerramento

Palco Secundário (Sala BRANCA)
11:30h –
 Abertura do Evento – Atividades com o público
12:00h – Open Stage – Concurso de talentos
13:00h – Exibição de animes: Lançamento “Fruits Basket” e “Fire Force”
14:00h – Animequiz
15:00h – Palestra “Cosplay: motivação pessoal”, com o Cosplayer Zuko Santos
15:30h – Pré-Avaliação Concurso de Cosplay – Categoria Desfile
17:30h – Final CSGO – Lul Cwb

Domingo (20) – Palco Principal
11:30h –
 Matsuri Dance, com Vila Oculta do Pinhão
12:30h – Workshop de K-Pop, com Heron Hayashi 
13:00h – Random Play Dance
13:15h – Apresentação: Projeto Mulan
13:30h – Painel Oficial Sato Company
14:00h – Convidadas: Grupo Eve (B-pop)
15:00h – Convidado internacional: Lochlyn Munro  
16:00h – Convidado: Yudi
17:00h – Concurso de Cosplay
19:00h – Show Mini Orquestra Multiplayers – Naruto 20 anos
20:00h – Encerramento

Palco Secundário (Sala BRANCA)

11:30h – Exibição de Animes: Lançamento “Fruits Basket” e “Fire Force”
12:30h – Animequiz
13:30h –
 Open Stage – Concurso de talentos
14:30h – Improviso com Fred Bola
15:00h – Palestra “Cosplay: ação solidária”, com o Cosplayer Zuko Santos
15:30h – Pré-Avaliação Concurso de Cosplay/ Cosmaker
17:30h – Final Campeonato League of Shinobis – Lul Cwb

O evento acontece no Torres Eventos – Paraná Clube (Avenida Presidente Kennedy, 2377 – Água Verde). Os ingressos estão à venda pelo site oficial.