A 77ª edição do Globo de Ouro teve hoje (9) os seus indicados revelados e o longa História de um Casamento reina as nomeações com um total de 6 aparições nas categorias como Melhor Atriz e Ator, e até Melhor Filme.

O mais interessante é que na categoria de Melhor Filme de Drama, temos três longas da Netflix disputando, no total são 5. Quem aparece aí é História de um Casamento, O Irlandês1917, Coringa Dois Papas (que tem direção do brasileiro Fernando Meirelles).

Coringa, que era muito esperado para a temporada de premiações, não ficou de fora e aqui foi indicado em 4 categorias, incluindo Melhor Filme e Ator.

Já na TV, temos quatro indicações para Chernobyl, The Crown e Inacreditável, que possuem quatro. Essas duas últimas são da Netflix. Outras produções como BarryFleabag e Big Little Lies foram noemados em três categorias.

Veja abaixo a lista:

Os indicados do cinema

Melhor filme de drama
O Irlandês
História de Um Casamento
1917
Coringa
Dois Papas

Melhor Filme de Comédia ou Musical 
Era uma Vez em… Hollywood
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos
Rocketman
Meu nome é Dolemite

Melhor diretor
Bong Joon-ho – Parasita
Sam Mendes – 1917
Todd Phillips – Coringa
Martin Scorsese – O Irlandês
Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood

Melhor atriz em Filme de Drama
Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – História de Um Casamento)
Saoirse Ronan – Adoráveis Mulheres
Charlize Theron – O Escândalo
Renée Zellweger – Judy – Muito Além do Arco-Íris

Melhor ator em Filme de Drama
Christian Bale – Ford vs Ferrari
Antonio Banderas – Dor e Glória
Adam Driver – História de Um Casamento
Joaquin Phoenix – Coringa
Jonathan Pryce – Dois Papas

Melhor atriz em Musical ou Comédia
Awkwafina – The Farewell
Ana de Armas – Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett – Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein – Fora de série
Emma Thompson – Late Night

Melhor ator em Musical ou Comédia
Daniel Craig – Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio – Era uma Vez em… Hollywood
Taron Egerton – Rocketman
Eddie Murphy – Meu nome é Dolemite

Melhor atriz coadjuvante
Kathy Bates – O Caso Richard Jewell
Annette Bening – O Relatório
Laura Dern – História de Um Casamento
Jennifer Lopez – As Golpistas
Margot Robbie – O Escândalo

Melhor ator coadjuvante
Tom Hanks – Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins – Dois Papas
Al Pacino – O Irlandês
Joe Pesci – O Irlandês
Brad Pitt – Era uma Vez em… Hollywood

Melhor roteiro
Noah Baumbach – História de Um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won – Parasita
Anthony McCarten – Dois Papas
Quentin Tarantino – Era uma Vez em… Hollywood
Steven Zaillian – O Irlandês

Melhor filme em língua estrangeira
The Farewell
Dor e Glória
Retrato de uma Jovem em Chamas
Parasita
Les Misérables

Melhor animação
Frozen 2
Como Treinar Seu Dragão 3
Link Perdido
Toy Story 4
O Rei Leão

Melhor canção original
“Beautiful Ghosts” – Cats
“(I’m Gonna) Love Me Again” – Rocketman
“Into the Unknown” – Frozen 2
“Spirit” – O Rei Leão
“Stand Up” – Harriet

Melhor trilha sonora
Daniel Pemberton – Brooklyn – Sem Pai Nem Mãe
Alexandre Desplat – Adoráveis Mulheres
Hildur Guðnadóttir – Coringa
Thomas Newman – 1917
Randy Newman – História de um casamento

Os indicados da TV

Melhor série de Drama
Big Little Lies
The Crown
Killing Eve
The Morning Show
Succession

Melhor atriz em série de Drama
Jennifer Aniston – The Morning Show
Olivia Colman – The Crown
Jodie Comer – Killing Eve
Nicole Kidman – Big Little Lies
Reese Witherspoon – Big Little Lies

Melhor ator em série Drama
Brian Cox – Succession
Kit Harington – Game of Thrones
Rami Malek – Mr. Robot
Tobias Menzies – The Crown
Billy Porter – Pose

Melhor série de Comédia ou Musical 
Barry
Fleabag
O Método Kominsky
The Marvelous Mrs. Maisel
The Politician

Melhor série limitada ou filme para TV
Catch-22
Chernobyl
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável

Melhor ator em série limitada ou filme para TV
Christopher Abbott – Catch-22
Sacha Baron Cohen – The Spy
Russell Crowe – The Loudest Voice
Jared Harris – Chernobyl
Sam Rockwell – Fosse/Verdon

Melhor atriz em série limitada ou filme para TV
Kaitlyn Dever – Inacreditável
Joey King – The Act
Helen Mirren – Catherine the Great
Merritt Wever – Inacreditável
Michelle Williams – Fosse/Verdon

Melhor ator em Musical ou Comédia
Michael Douglas – O Método Kominsky
Bill Hader – Barry
Ben Platt – The Politician
Paul Rudd – Cara x Cara
Ramy Youssef – Ramy

Melhor atriz em Musical ou Comédia
Christina Applegate – Dead to Me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne – Boneca Russa
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag

Melhor ator coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Alan Arkin – O Método Kominsky
Kieran Culkin – Succession
Andrew Scott – Fleabag
Stellan Skarsgård – Chernobyl
Henry Winkler – Barry

Melhor atriz coadjuvante em série, série limitada ou filme para TV
Patricia Arquette – The Act
Helena Bonham Carter – The Crown
Toni Collette – Inacreditável
Meryl Streep – Big Little Lies
Emily Watson – Chernobyl

A cerimônia que vai anunciar os vencedores ocorre no dia 05 de janeiro. Aqui no Brasil a transmissão é por conta da TNT.